ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Физлицо-«общесистемщик» планирует перейти на единый налог: когда и как это сделать?

15 марта заканчивается срок подачи заявления в переходе на упрощенную систему со второго квартала

ГФСУ рассказывает, что в соответствии с п. 291.3 НКУ ФЛП может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл. 1 разд. ХIV НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном настоящей главой.

Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения урегулирован ст. 298 НКУ, согласно абз. 1 пп. 298.1.4 НКУ которой субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 к. Дн. до начала следующего календарного квартала. При этом такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абз. 1 пп. 298.1.4 НКУ, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 НКУ.

При условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных НКУ для выбранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 к. Дн. до начала следующего квартала. При этом у плательщика единого налога III группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, аннулируется регистрация плательщика налога на добавленную стоимость в порядке, установленном НКУ, в случае избрания им I или II группы или ставки единого налога, установленной для III группы, включающей налог на добавленную стоимость в состав единого налога (пп. 298.1.5 НКУ).

15 марта 2019 - последний день для подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения со второго квартала 2019:

плательщиком других налогов и сборов;
плательщиком единого налога - для перехода на другую группу плательщика единого налога.
 
Важно!

Условия, согласно которым физические лица не могут быть плательщиками единого налога I - III групп, определенные в п. 291.5 НКУ. В частности, не могут быть плательщиками единого налога I - III группы физические лица - налогоплательщики, которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств) (пп. 291.5.8 НКУ).

Справка!

Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для I или II группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация (пп. 298.1.2 НКУ).

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь), в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для III группы, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в соответствующий орган заявление о применении упрощенной системы налогообложения (далее - заявление) по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.2011 г.. №1675. В заявлении, в частности, отмечается ставка единого налога и дата (период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения.
   
Источник: ГФСУ

Комментариев

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами