ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Как контролирующие органы должны согласовывать свои внеплановые проверки?

ГРС привела правила согласования контролирующем органом внеплановых проверок в 2019 году

В течение 2018 действовал Закон «О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее - Закон о моратории). Статьей 3 Закона о моратории было установлено, что в 31 декабря 2018 внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) осуществляются органами государственного надзора (контроля), в частности, на основании обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав проводится органом государственного надзора (контроля) по согласованию Государственной регуляторной службы.

Однако, 01.01.2019 года действие Закона о моратории прекращена.

Поэтому согласования Государственной регуляторной службой Украины внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) в соответствии с Законом о моратории с начала 2019 больше на нужное.

Вместе с тем, остаются необходимыми согласования внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) по соблюдению лицензиатом требований лицензионных условий по основаниям, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ч. 9 ст. 19 Закона «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», которые осуществляются только при наличии согласования ДРСУ, предоставляемой на основании решения экспертно-апелляционного совета по вопросам лицензирования по обращению органа лицензирования.

В остальных случаях внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) осуществляются в соответствии со ст. 6 Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», с учетом требований ст. 2 этого Закона.

Статьей 6 Закона о надзоре установлено, что основаниями для осуществления внеплановых мероприятий являются, в частности, обращение физического лица (физических лиц) о нарушениях, повлекшее ущерб ее (их) правам, законным интересам, жизни или здоровью, окружающей среде или безопасности государства, с приложением документов или их копий, подтверждающих такие нарушения (при наличии). Внеплановое мероприятие в таком случае осуществляется по согласованию центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в соответствующей сфере государственного надзора (контроля), или соответствующего государственного коллегиального органа.

В таком случае перед началом осуществления внепланового мероприятия государственного надзора (контроля) должностные лица органов государственного надзора (контроля) обязаны предъявить руководителю или уполномоченному лицу субъекта хозяйствования - юридического лица, его обособленного подразделения, физическому лицу - предпринимателю или уполномоченному им лицу, кроме документов, предусмотренных настоящим Законом, дополнительно копию согласования центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в соответствующей сфере государственного надзора (контроля), аб в соответствующий государственный коллегиального органа на проведение такой проверки.

Субъекты хозяйствования на основании ст. 10 Закона о надзоре имеют право не допускать должностных лиц органа государственного надзора (контроля) к осуществлению мероприятий государственного надзора (контроля), если они не предъявили документы, предусмотренные настоящим абзацем.

Источник: Государственная регуляторная служба Украины

Комментариев 1

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами