ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@keys.ua

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Предоставляете разовую финпомощь работникам: что c ЕСВ?

Не является базой начисления ЕСВ сумма безвозвратной финансовой помощи разового характера

Работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам, являются плательщиками ЕСВ.

Базой начисления ЕСВ является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско правовыми договорами.

По Инструкции №5 материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников, входит в фонд дополнительной заработной платы, на которую начисляется ЕСВ (пп. 2.3.3 настоящей Инструкции). Материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам предприятия в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, относится к другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда (п. 3.31 Инструкции №5). Кроме того, такая помощь относится к выплатам, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ (п. 14 раздела II Перечня №1170).

Таким образом, базой начисления ЕСВ является безвозвратная финансовая помощь, имеющая систематический характер и выплачена работодателем работникам, находящимся с ним в трудовых отношениях. Не является базой начисления ЕСВ сумма безвозвратной финансовой помощи разового характера и безвозвратная финансовая помощь, выплаченная работодателем лицам, не состоящим с ним в трудовых отношениях.
   
Источник: Вестник. Официально о налогах

Комментариев 1

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами