ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@key-sol.biz

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Вынужденная ликвидация ОС: какими документами подтвердить, чтобы не начислять НДС

Плательщик НДС ликвидирует основное средство в связи с его непригодности к использованию. В каких случаях можно не начислять НДС-обязательства? Какими документами подтвердить ликвидацию основных средств?

В случае ликвидации основных производственных или непроизводственных средств в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы и в других случаях ликвидации без согласия налогоплательщика, в том числе в случае кражи, налоговые обязательства по НДС не начисляются, если факт уничтожения или разрушения документально подтверждается в соответствии с законодательством. Такими документами могут быть:

  • сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, подтверждающий факт наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) полученный в соответствии с Законом Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине»;
  • акт, удостоверяющий факт пожара, составленный в соответствии с положениями Порядка учета пожаров и их последствий, утвержденного постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2030, который подписывается комиссией, в состав которой входит не менее трех человек, в том числе представитель территориального органа ГСНС Украины, представитель администрации (собственник) объекта, потерпевший;
  • данные (извлечение) из соответствующего реестра о прекращении права собственности на основные средства в случае их повторного уничтожения в соответствии с порядком, определенным ст. 349 Гражданского кодекса Украины;
  • выписка из Единого реестра досудебных расследований, удостоверяющая факт регистрации сведений об уголовном правонарушении, полученная в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины, в случае хищения основных средств;
  • другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают факт уничтожения, разрушения, хищения основных производственных или непроизводственных средств.

Касательно документов, подтверждающих уничтожение, разборку или преобразование основных средств другим способом, в результате чего основное средство не может использоваться по первоначальному назначению, следует учитывать следующее.

В случае ликвидации основных средств в связи с их разборкой или преобразованием другим способом, вследствие чего они не могут использоваться по первоначальному назначению, налогоплательщик не начисляет налоговые обязательства по НДС (в том числе в соответствии с нормами п. 198.5 НКУ) в случае подачи контролирующему органу надлежащим образом оформленного акта на списание основных средств по форме, установленной приказом Министерства статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичного учета» от 29.12.1995 г. № 352, или в произвольной форме, при условии, что такой документ будет содержать всю необходимую информацию, которая позволяет идентифицировать операцию, и будет иметь надлежащие реквизиты первичного документа. Независимо от формы составления документа на списание основных средств такой документ должен подтверждать факт уничтожения, разборки или преобразования основных средств другим способом, в результате чего основное средство не может использоваться по назначению.

При этом НКУ не определен механизм представления налогоплательщиком контролирующему органу документов об уничтожении, разборке или преобразовании основных производственных или непроизводственных средств. В связи с этим налогоплательщик может подать соответствующие документы (копии документов) контролирующему органу в общеустановленном порядке по собственной инициативе или по требованию контролирующего органа (или лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом, либо по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения, или средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов по электронному документообороту и ЭЦП).

См. ИНК Офиса крупных налогоплательщиков ГФС от 29.01.2019 г. № 300/ІПК/28-10-27-01-11.

Комментариев

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами