ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@keys.ua

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

«Единщик» собирается предоставлять услуги интернет-связи: есть ли последствия?

Поскольку деятельность щодо предоставления услуг интернет-связи не относится к лицензионной, то физлицо- «единщик» может ею заниматься

ДФС в Ивано-Франковской области информирует, что в соответствии с Законом №3759 телевидение - производство аудиовизуальных программ и передач или комплектование (пакетирование) приобретенных аудиовизуальных программ и передач и их распространение независимо от технических средств распространения. В соответствии с Законом №3759 речи подлежит лицензированию.

Таким образом, деятельность в сфере телевидения осуществляется на основании лицензии на вещание и соответственно не может осуществляться плательщиками единого налога.

Согласно ст. 1 Закона №1280 Интернет - всемирная информационная система общего доступа, которая логически связана глобальным адресным пространством и базируется на Интернет - протоколе, определенном международными стандартами.

В соответствии с п. 1 ст. 42 Закона № 1280 деятельность в сфере телекоммуникаций осуществляется при условии включения в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций, а в определенных законом случаях также при наличии соответствующих лицензий и / или разрешений. Частью 7 ст. 42 Закона №1280 определен исчерпывающий перечень видов деятельности в сфере телекоммуникаций, подлежащих лицензированию.

Термин «услуга Интернет - связи» законодательством не определено одновременно Правилами предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденными постановлением КМУ № 295, установлено, что услуга по доступу к Интернету - это обеспечение возможности соединения конечного оборудования потребителя к сети Интернет.

Поскольку вид деятельности по предоставлению услуг доступа в Интернет не входит в перечень видов деятельности, подлежащей лицензированию, определенном ч. 7 ст. 42 Закона №1280, необходимость получения лицензии на указанный вид деятельности отсутствует. Таким образом, физическое лицо - предприниматель, предоставляющая услуги Интернет - связи, может быть плательщиком единого налога.
  
Источник: ДФС в Ивано-Франковской области

Комментариев 1

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами