ул. Большая Васильковская, 77
г.Киев, Украина

+38 (068) 777-14-74
info@keys.ua

Пн - пт 9:00 - 18:00
Вых: Сб, Вс

Пользуетесь неоформленной землей: что с уплатой налога?

Налоговики разъяснилы, стоит ли платить налог при пользовании неоформленной земли

Офис крупных налогоплательщиков ДФС разъясняет, что обложения земельным налогом регламентируется разделом XIII НКУ.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

При переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на такой земельный участок.

Право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав (ст. 125 ЗКУ).

Земельный налог уплачивается собственниками земельных участков и постоянными землепользователями (пп. 14.1.72, п. 269.1 НКУ). Для земельных участков, находящихся в коммунальной или государственной собственности и предоставленные в аренду, основанием для начисления арендной платы является договор аренды такого земельного участка (п. 288.1 НКУ).

При отсутствии у предприятия правоустанавливающих документов на земельный участок, такое предприятие нельзя считать плательщиком земельного налога или арендной платы в понимании ст. 269 ​​и / или ст. 288 НКУ.

Вместе с этим стоит отметить, что судебные органы придерживаются несколько иной позиции. Имеющаяся судебная практика складывается, в частности постановления Большой палаты Верховного суда от 23.05.2018 г.. (По делу №629 / 4628/16-ц), постановления Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины от 30.11.2016 г.. (По делу № 922/1008/15) и 28.01.2015 г.. (по делу №5023 / 3993/12 (5023/90574/11)). Данная практика заключается в следующем: субъекты, нарушая нормы ст. 125 и 126 ЗКУ, используют безосновательно приобретенные земельные участки, обязаны компенсировать причиненный собственнику земельного участка имущественный вред (ст. 1166, 1167 ГКУ) в форме не полученной арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности.

Такая позиция подтверждается ст. 206 ЗКУ, которая устанавливает платность использования владельцами и пользователями земли в Украине.
 
Источник: Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков

Комментариев

    Оставить комментарий

    Если у Вас есть вопросы просто нажмите кнопку...

    Свяжитесь с нами